Союз армян Украины Союз армян Украины
Главная » 2016 » Январь » 15 » Давид Давтян: Армянскому книгопечатанию в Украине исполняется 400 лет
3:34 PM
Давид Давтян: Армянскому книгопечатанию в Украине исполняется 400 лет

Давит ев Сагмос

2016 год насыщен историческими памятными датами для армянской диаспоры Украины, и в связи с этим у нас много планов. Об этом в интервью AnalitikaUA.net заявил Глава комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давид Давтян.

Как отметил историк, Украина исторически всегда являлась страной, где существовали большие и организованные армянские общины. «И неслучайно, что именно во Львове в 1616 г. Ованнесом Караматенци была создана армянская типография, которая стала четвертым центром армянского книгопечатания после Венеции, Константинополя и Рима».

«В этом году мы отмечаем 400-летие армянского книгопечатания в Украине, юбилей первой печатной книги армян Украины – «Давит ев Сагмос» (Псалтырь Давида).

Это очень значимая дата для армянской диаспоры Украины, указывающая на ее богатейшее историческое и культурное наследие, сформированное на протяжении веков. Созданная Львовская армянская типография, демонстрирует прогрессивность мысли, ценности и потенциал армянской общины, ее неоценимую роль в мировой культуре.

Поскольку это знаковая дата, мы начали проведение мероприятий, приуроченных к юбилею еще в прошлом году. В 2015-м успешно была начата реализация программы по формированию армянского книжного фонда во многих регионах страны, которая уже превратилась в хорошую традицию.

В этом же году запланированы разного характера мероприятия, посвященные как юбилею армянского книгопечатания, так и другим памятными датам», — заявил Давтян.

Как уже сообщалось ранее, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины, Вилен Шатворян, наука – традиционно находится в центре внимания нашей организации.

Категория: САУ | Просмотров: 495 | Добавил: Ани | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0