Союз армян Украины Союз армян Украины
Главная » 2015 » Апрель » 01
26 марта в Парламентской библиотеке — состоялось открытие выставки «Сто весен памяти» — посвященной столетию Геноцида армян в Османской империи. В рамках мероприятия, гостям были продемонстрированы фотографии и документальная хроника. Инициаторами мероприятий выступили Посольство Республики Армения в Украине, Союз армян Украины и Киевская армянской община. На вечере-памяти присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Украине — Андраник Манукян; первый посол Украины в Армении — Александр Божко; исполнительный директор Союза армян Украины — Давид Мкртчян; председатель Киевской армянской общины — Норик Геворкян; настоятель Армянской Апостольской церкви Киева, отец Тер-Оганес Шахназарян; поэт — Иван Драч; поэт-писатель, переводчик — Сергей Цушка и многие другие. После мероприятия в Парламентской библиотеке, в Украинском доме была проведена еще одна выставка посвященная 100-летию Геноцида армян. И по завершению вечера-памяти, гостям продемонстрировали художеств ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 309 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-01

В Клубе «Краєзнавець» 24 марта состоялось культурно-художественное мероприятие «Армения: в сердцах навеки», организаторами которого стали общественная организация «Армянская община Черниговской области» и Черниговская областная универсальная научная библиотека имени В. Г. Короленко. Об этом, как передает «Высокий Вал» сообщили в Департаменте культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской областной государственной администрации. Как передает издание, современная библиотека имела цель ознакомить общество с историей и культурой армянского народа, установить партнерские связи жителей города с представителями армянской общины. На встрече присутствовали модератор презентационного мероприятия, библиотекарь отдела краеведения Виктория Солоникова, кандидат исторических наук, заведующий кафедры этнологии и краеведческо-туристической работы Института истории, этнологии и правоведения имени А. М. Лазаревского ЧНПУ им. Т. Г. Шевченко Юрий Русанов. Искренне приветствовали собравшихся ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 329 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-01

В Одессе открылась художественная выставка, посвященная Геноциду армян. 29 марта в помещении Армянского культурного центра, состоялась открытие художественной выставки, посвященной Геноциду армян. На выставке было представлено более 40 полотен художников армянского происхождения. Об этом сообщает Genocide.org.ua. Представленные на выставке полотна, посвящены наиболее трагической странице истории армянского народа – геноциду. В рамках мероприятия организаторами был организован, также показ короткометражного фильма «Сок граната», рассказывающий о невинно пролитой крови армянского народа. Как уже сообщалось, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для подготовки мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов страны. Тематические ме ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 338 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-01

28 марта в Запорожской научной библиотеке им. Горького, состоялся круглый стол на тему: «Геноциды и этнические конфликты в истории человечества: уроки для будущих поколений», посвященной 100-тию Геноцида армян. Об этом сообщает Genocide.org.ua.

В рамках мероприятия, также состоялось открытие фотовыставки, посвященной Геноциду армян в Османской империи. В работе круглого стола приняли участие представители областных властей, арабской, болгарской, греческой, еврейской и татарской общин. Участники рассмотрели правовые, морально-этические и исторические аспекты геноцида, подчеркнув важность и необходимость предотвращения геноцидиальных актов.

Как уже сообщалось, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для подготовки мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематиче ... Читать дальше »

Категория: Регионы | Просмотров: 360 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-01

Принятая на 28-ой сессии Совета по правам человека ООН резолюция, инициированная Арменией, это важный шаг в направлении предотвращения геноцидов. Об этом отметил в комментарии UA-Report.info председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян. «Геноцид — это страшное преступление, а предотвращение геноцидов — задача всего человечества. Принятой резолюцией цивилизованный мир демонстрирует единый подход к данной проблеме. Однозначное отношение мирового сообщества к вопросу предотвращения геноцидов является очень важным фактором в деле обеспечения мира и безопасности. Для армянского народа это особенно важно», — заявил Шатворян. Как уже сообщалось, 27 марта 2015 года в Женеве на 28-ой сессии Совета по правам человека ООН была принята резолюция о предупреждении геноцидов, инициированная Арменией.
Категория: САУ | Просмотров: 306 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-01