Союз армян Украины Союз армян Украины
Главная » Регионы
В Ужгороде прошел Открытый турнир среди боксерских команд городов Украины, при поддержке Союза армян Украины. 20 сентября в Ужгороде, в спортивном зале комплекса ПАДИЮН состоялся Открытый турнир среди боксерских команд городов Украины «Uzghorod challenge». Об этом сообщает САМУ. В этом году в турнире, организованном при поддержке Ужгородской городской федерации бокса и Союза армян Украины, приняли участие не только боксеры Закарпатья, но и команды из Ивано-Франковска и Мариуполя. Представитель Союза армян Украины в Закарпатской области Андраник Никогосян передал поздравления участникам от имени Председателя САУ Вилена Шатворяна. Также Никогосян приветствовал спортсменов от имени Главы Общества армянской культуры Закарпатья «Арарат» Вардана Товмасяна. Наиболее захватывающими выдались поединки Богдана Радецкого (Чоп) и Юрия Граба (Ужгород), а также призеров Чемпионата Украины Милана Павльо (Мукачево) и Никиты Крапивина (Мариуполь). В обоих поединках в очень сложном и зрелищном против ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 258 | Добавил: Ани | Дата: 2015-10-03

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню независимости Армении, прошли 20 сентября в Полтаве. Праздник, организованный Полтавской областной армянской общиной «Урарту», посетили представители местных властей, региональных общин, творческая интеллигенция. В рамках мероприятия состоялось награждение почетными грамотами полтавских спортсменов, добившихся успехов на международном и всеукраинском уровнях. Для гостей праздника выступила певица Ануш Арутюнян, Харьковский армянский танцевальный ансамбль «Ани», а также Полтавский танцевальный ансамбль «Урарту». Также, 21 сентября в Запорожье в рамках мероприятий, посвященных Дню независимости Армении, откроется выставка «Мы дети твои, Армения!», на которой будут представлены атрибуты армянской культуры, и состоится праздничный концерт, организованный при поддержке Запрожского областного общества армянской культуры. Как уже сообщалось, праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню независимости Армении, проходят в крупных армянских общи ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 283 | Добавил: Ани | Дата: 2015-10-03

10 сентября в Киеве состоялись презентации книги «Робинзон» молодого армянского прозаика Арама Пачяна. Сборник рассказов вышел в свет в издательстве «Видавництво Старого Лева» на украинском языке в переводе Анушавана Месропян. Об этом сообщает SAMU.net.ua. Первая презентация прошла в Центральной библиотеке им. Т.Г. Шевченко для детей Киева, затем книга была представлена в книжном магазине «Книгарня «Є». На презентациях присутствовали автор, переводчик и представитель издательства Марина Слободянюк. Арам Пачян рассказал о написанных книгах, литературных героях, вечной теме робинзонады, поделился планами на будущее. Также читательская аудитория имела возможность послушать отрывки из произведений Пачяна в авторском чтении на армянском языке, и в переводе на украинском в чтении переводчика. Книга «Робинзон» на украинском стала первым переводом произведений Арама Пачяна на иностранный язык. Писатель посетит 11 и 12 сентября Львов с презентацией книги в рамках традиционного «Форума издат ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 271 | Добавил: Ани | Дата: 2015-09-12

Представители Союза армян Украины и Одесской армянской общины приняли участие в праздновании 110-летия крупнейшего и старейшего в стране национального научного центра «Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова». 10 сентября, национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» отметил 110-летие своего рождения. Как сообщает Samu.net.ua, программа мероприятий была открыта торжественным собранием и продолжилась фестивалями «Виноградный калейдоскоп» и «Живое вино Украины», научной конференцией «Таировские чтения». Завершился праздник концертом, в котором приняла участие руководитель Одесского эстрадно-вокального ансамбля «Аракс» Сирануш Минасян. Справка: Василий Егорович Таиров — армянский учёный, профессор.
Категория: Регионы | Просмотров: 304 | Добавил: Ани | Дата: 2015-09-12

16 августа в Батуми (Грузия) прошли соревнования — «турнир-фестиваль силовых видов спорта «Кубок стран Черного моря». Представительница Украины, спортсменка из Николаева, Нарина Кочарян заняла первое место в весовой категории 67 кг. Об этом сообщает UA-Report.info со ссылкой на страничку Союза армян Украины в Николаевской области. В целом сборная команда Украины заняла 2 место, уступив сборной Грузии. Как уже сообщалось ранее, Союз армян Украины уделяет особое внимание спорту и поддержке спортсменов Украины, открываются различные спортивные секции. Также на разных спортивных мероприятиях вручаются призы председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна. В спортивных секциях Союза армян Украины тренируются дети разных национальностей.
Категория: Регионы | Просмотров: 305 | Добавил: Ани | Дата: 2015-08-18

29 июля, в Черновцах состоялось открытие памятника первому бургомистру Черновцов, армянину Якобу фон Петровичу. Памятник открыт по случаю 200-летия со дня рождения бургомистра. В церемонии открытия приняли участие черновчане и представители армянских общин из разных регионов. Перед присутствующими на открытии выступили руководители города и области, представители армянской общины и духовенства. Исполнительный директор Союза армян Украины Давид Мкртчян зачитал приветственное слово Председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна участникам мероприятия. Также перед собравшимися выступил заместитель Министра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции Тигран Авакян. Армянская община Буковины в память своего представителя, который внес значительный вклад в развитие Черновцов как европейского города, провела ряд мероприятий. В среду открытию памятника предшествовал молебен в Армянской церкви Святых Апостолов Петра и Павла. Накануне, в научной библиотеке им. М.Ивасюка дл ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 323 | Добавил: Ани | Дата: 2015-07-30

24 июля, в отделе абонемента областной библиотеки им. Д.И.Чижевского состоялось торжественное открытие информационного стенда армянской литературы, а также информационных материалов о деятельности общественной организации Союза армян Украины в Кировоградской области, которая является инициатором открытия. Как уже сообщал AnalitikaUA.net, Союз армян Украины начал реализацию программы формирования армянского книжного фонда. В рамках данной программы в регионы страны переданы комплекты арменоведеческих изданий, которые должны пополнить библиотечные фонды. Как известно, первая армянская печатная книга – «Урбатагир» была издана в 1512 г. Акопом Мегапартом в Венеции. Заметное место в истории армянского книгопечатания занимает Львовская армянская типография основанная священником Ованнесом Карматенянцем. Львов стал четвертым центром армянского книгопечатания, после Венеции, Константинополя и Рима. Первой армянской книгой, напечатанной во Львове, стал «Псалтырь» («Сагмос»), изданный 15 дек ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 348 | Добавил: Ани | Дата: 2015-07-30

28 июня, по инициативе Хмельницкого областного союза армянской национальной культуры «Арарат», состоялось паломничество в Каменец-Подольский, где год назад в этот день было проведено освящение часовни в башне-колокольне Святого Стефана (Степаноса), Армянского кафедрального собора Святого Св. Николая (Св. Никогайоса). Представители армянской диаспоры из многих областей Украины приняли участие в организованных мероприятиях. После торжественного богослужения гостей ожидала концертная программа. Ранее сообщалось, что строительство церквей, идентификация, восстановление и сохранение, является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам Главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, согласно армянским традициям, церковь является не только духовным центром, но и выполняет роль культурного центра.
Категория: Регионы | Просмотров: 283 | Добавил: Ани | Дата: 2015-07-02

27 июня, исполняется 224 года со дня объявления Дня-праздника Иконы Матери Божьей Армянской. Праздник установлен 27 июня 1791 года в день освящения армянским архиепископом Яковом Тумановичем отстроенной церкви Святого Николая в Каменце-Подольском. Как уже сообщалось, легендарная икона Армянской Богородицы из Каменца-Подольского идентифицирована специалистами и хранится в киевском Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко. Икона является одной из наиболее почитаемых реликвий армянского исторического наследия Украины. Согласно одной из легенд, икону в Каменец привезли армяне из Херсонеса в 1380 году. Богородица из Николаевского храма почиталась каменчанами как Покровительница – по преданиям она неоднократно спасала Каменец-Подольский от захватчиков, показываясь чудесно в пламени на оградах города… После разорения храма, в начале 1920-х и до последнего времени, икона считалась утраченной.
Категория: Регионы | Просмотров: 311 | Добавил: Ани | Дата: 2015-06-28

17 апреля в Запорожье состоялась научная конференция, посвящённая 100-летию Геноцида армян. Как сообщает Genocide.org.ua, в работе конференции приняли участие ученые, историки и аспиранты. По итогам научной конференции состоялась презентация сборника материалов. В рамках программы проведения мероприятий посвященных 100-летию Геноцида армян в Османской империи, 17 апреля в Черкассах и Харькове открылись выставки, а 18 апреля тематическая выставка и кинопоказ состоятся в Киеве. Как уже сообщалось ранее, 9 апреля в Киеве состоялся симпозиум, посвящённый 100-летию Геноцида армян, в работе которого приняли участие видные ученые, политологи, представители интеллигенции, общественные деятели и представители национальных обществ. Напомним, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. Тематические мероприятия ранее проводились в Киеве, Житомире, Полтаве, Чернигове, Запорожье, Одессе, Харькове, Кировограде, Днепропетровске и Х ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 344 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-18

« 1 2 3 4 »