Союз армян Украины Союз армян Украины
Главная » Регионы
В Днепропетровском армянском культурном центре «Вардуи» начала работу Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Геноцида армян в Османской империи. Организаторами выступили Союз армян Украины, армянский культурный центр «Вардуи» и Европейский христианский конгресс. Об этом сообщает Genocide.org.ua. Согласно сообщению, по итогам конференции будет презентован сборник материалов «Геноцид армян в Османской империи», посвященный теме Геноцида армян. По итогам конференции будет презентован сборник материалов «Геноцид армян в Османской империи», посвященный теме Геноцида армян. В рамках программы проведения мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян в Османской империи, 15 апреля открылись фотовыставки в Кировоградском областном художественном музее и Выставочном зале Херсонской организации Национального Союза художников Украины. 16 апреля в Житомирской областной универсальной научной библиотеке им. Олега Ольжича откроется выставка. Подготовка к 100-лети ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 352 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-18

26 марта в Парламентской библиотеке — состоялось открытие выставки «Сто весен памяти» — посвященной столетию Геноцида армян в Османской империи. В рамках мероприятия, гостям были продемонстрированы фотографии и документальная хроника. Инициаторами мероприятий выступили Посольство Республики Армения в Украине, Союз армян Украины и Киевская армянской община. На вечере-памяти присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Украине — Андраник Манукян; первый посол Украины в Армении — Александр Божко; исполнительный директор Союза армян Украины — Давид Мкртчян; председатель Киевской армянской общины — Норик Геворкян; настоятель Армянской Апостольской церкви Киева, отец Тер-Оганес Шахназарян; поэт — Иван Драч; поэт-писатель, переводчик — Сергей Цушка и многие другие. После мероприятия в Парламентской библиотеке, в Украинском доме была проведена еще одна выставка посвященная 100-летию Геноцида армян. И по завершению вечера-памяти, гостям продемонстрировали художеств ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 312 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-01

В Клубе «Краєзнавець» 24 марта состоялось культурно-художественное мероприятие «Армения: в сердцах навеки», организаторами которого стали общественная организация «Армянская община Черниговской области» и Черниговская областная универсальная научная библиотека имени В. Г. Короленко. Об этом, как передает «Высокий Вал» сообщили в Департаменте культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской областной государственной администрации. Как передает издание, современная библиотека имела цель ознакомить общество с историей и культурой армянского народа, установить партнерские связи жителей города с представителями армянской общины. На встрече присутствовали модератор презентационного мероприятия, библиотекарь отдела краеведения Виктория Солоникова, кандидат исторических наук, заведующий кафедры этнологии и краеведческо-туристической работы Института истории, этнологии и правоведения имени А. М. Лазаревского ЧНПУ им. Т. Г. Шевченко Юрий Русанов. Искренне приветствовали собравшихся ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 332 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-01

В Одессе открылась художественная выставка, посвященная Геноциду армян. 29 марта в помещении Армянского культурного центра, состоялась открытие художественной выставки, посвященной Геноциду армян. На выставке было представлено более 40 полотен художников армянского происхождения. Об этом сообщает Genocide.org.ua. Представленные на выставке полотна, посвящены наиболее трагической странице истории армянского народа – геноциду. В рамках мероприятия организаторами был организован, также показ короткометражного фильма «Сок граната», рассказывающий о невинно пролитой крови армянского народа. Как уже сообщалось, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для подготовки мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов страны. Тематические ме ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 342 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-01

28 марта в Запорожской научной библиотеке им. Горького, состоялся круглый стол на тему: «Геноциды и этнические конфликты в истории человечества: уроки для будущих поколений», посвященной 100-тию Геноцида армян. Об этом сообщает Genocide.org.ua.

В рамках мероприятия, также состоялось открытие фотовыставки, посвященной Геноциду армян в Османской империи. В работе круглого стола приняли участие представители областных властей, арабской, болгарской, греческой, еврейской и татарской общин. Участники рассмотрели правовые, морально-этические и исторические аспекты геноцида, подчеркнув важность и необходимость предотвращения геноцидиальных актов.

Как уже сообщалось, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для подготовки мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематиче ... Читать дальше »

Категория: Регионы | Просмотров: 365 | Добавил: Ани | Дата: 2015-04-01

13 марта в Центральной городской библиотеке им. В.Земляка состоялась презентация и передача литературы по истории армянского и украинского народов. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью городского совета Житомира. Директор Централизованной библиотечной системы города Житомира Лариса Харчук, представляя гостей библиотеки, отметила: «Наши гости — это наши житомирские украинские армяне. Мне приятно их так называть, потому что, наверное, они полюбили нашу Украину, наш город Житомир так же, как любим его мы, как мы дорожим нашим государством и родным городом». Также она отметила, что город Житомир всегда был многонациональным, дружественным и толерантным. Исполнительный директор армянской общины в Житомирской области Ваге Петросян рассказал присутствующим о происхождении названия организации «Эребуни». По словам организаторов, данная акция является общеукраинской: региональным библиотекам передается литература об истории двух стран — Армении и Украины. Организаторы акц ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 308 | Добавил: Ани | Дата: 2015-03-15

19 февраля в Полтавской областной юношеской библиотеке имени Олеся Гончара в рамках школы-студии «Родное слово» состоялась традиционная встреча с представителями национальных общин Полтавы. Как сообщают организаторы, тема встречи – «Непобедимость этнической культуры в фильме «Тени забытых предков» – является могучим нациеобразующим и объединяющим источником, также актуальным и сегодня, а создатели «Теней…» в очередной раз убеждают, что само искусство сближает разные нации и культуры.

«Сергей Параджанов открыл миру Украину, а его фильм с начала 1965 года является настоящей сенсацией на международ ... Читать дальше »

Категория: Регионы | Просмотров: 267 | Добавил: Ани | Дата: 2015-02-27

В рамках проекта «Библиотека - центр диалога культур» сотрудники отдела искусств совместно с представителями Сумской областной армянской общины оформили книжную выставку «От Арарата до Днепра» (культурные и художественные связи между Арменией и Украиной), на которой, как сообщают организаторы представлена литература из фондов библиотеки и книги, переданные Союзом армян Украины.

Культурные взаимоотношения украинцев и армян уходят в глубину веков. Они зафиксированы в старинных рукописях и книгах, в фольклоре, в архитектурных памятниках и изобразительном искусстве. В центре экспозиции представлена «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине» Ирины Гаюк, которая 2014 удостоена Национальной ... Читать дальше »

Категория: Регионы | Просмотров: 295 | Добавил: Ани | Дата: 2015-02-27

Представители Союза армян Украины приняли участие в организованных армянами Венгрии празднике.

Хорошей традицией стало международное сотрудничество в сфере культуры и искусства между армянскими общинами Украины и Венгрии.

Как сообщили в Обществе армянской культуры Закарпатья «Арарат», 14 февраля на праздничном концерте в Венгрии, (город Ньиредьха ... Читать дальше »

Категория: Регионы | Просмотров: 300 | Добавил: Ани | Дата: 2015-02-22

19 февраля в Армении праздник – день дарения книг. В честь этого Дня проводятся различные мероприятия, посвященные Книге. Среди праздничных мероприятий, которые проходят в Армении − публичные чтения, просветительские и культурные акции и, конечно же, каждый может сделать в этот день великолепный подарок − книгу. Как сообщил AnalitikaUA.net председатель Черновицкого областного Армянского национально-культурного общества «Аревик» Виктор Давидович, в Черновицкой армянской общине решили положить начало подобной доброй традиции. Десятки книг из личных коллекций, а также книги от Союза Армян Украины были подарены Черновицкой областной библиотеке им. М. Ивасюка. «Классическая и современная художественная литература, проза и поэзия, публицистика армянских авторов на армянском, украинском, русском, польском, румынском языках будут представлены в «армянском уголке» библиотеки. Передача книг проводилась в рамках литературной встречи памяти Ованеса Туманяна. Ученики армянской воскресной школы ... Читать дальше »
Категория: Регионы | Просмотров: 296 | Добавил: Ани | Дата: 2015-02-22

« 1 2 3 4 »